Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona (1988)

Colegiado nº 1801 Colegio Oficial Arquitectos Aragón

Especialista tecnología BIM (Building Information Modeling ) – Archicad

 

Cursos realizados sobre BIM – Archicad (Building Information Modeling ) y Visualización arquitectónica

 

– Curso de Archicad avanzado 

Impartido por Archicad en línea (Omar Pabón)

http://www.archicadenlinea.com

 

– QuickStart Course de Archicad 

Impartido por acbespractices (Eric Bobrow)

http://www.bobrow.com

 

– Best Practices Course de Archicad avanzado 

Impartido por acbespractices (Eric Bobrow)

http://www.bobrow.com

 

– Un projet de A a Z de Archicad avanzado

Impartido por fc-cadlink (Eric Wilk)

http://www.fc-cadlink.com

 

– Curso Cinerender de Archicad 

Impartido por Archiradar

http://www.archiradar.it

 

– Curso Cinerender de Archicad 

Impartido por Archiradar

https://mastersofarchicad.com/training-series/#lettner 

 

  Curso de Fotografía y renderizado con Vray impartido por Learn V-Ray 

https://www.learnvray.com/

 

Curso Pro de modelado con 3dsMax y Vray con Gov3dstudio 

http://gov3dstudio.com/

 

– Master de 4 meses sobre Infoarquitectura y VR con Unreal Engine 4 impartido por José Vicente Carratalá en ua.school ( Español)

https://ua.school/?ap=formacion&id=master&id2=arquitectura_interactiva_rt&lang=es

 

– Curso de Unreal Engine 4 para Arquitectura: Animación e Interactividad impartido por Planeta CG ( Español)

     https://planetacg.com/curso/unreal-engine-4-arquitectura-animacion-interactividad/

 

Curso Secretos del fotomontaje y el retoque creativo impartido por Carles Marsal en Domestika ( Español)

 

 

Distinciones en concursos:

 

1990-Tercer premio en el Concurso del Centro Cultural de Ibercaja situado en la confluencia de las calles María Zambrano y García Abril en el barrio del ACTUR.

1994-Segundo premio en el Concurso de un Edificio de viviendas,locales y aparcamientos    en Avda. Tenor Fleta angular con Puente Virrey promovido por la Sociedad Municipal de la Vivienda .

2002-Primer premio en el Concurso del Centro Cultural 2ª Fase para el barrio de S.Isabel de Zaragoza convocado por el Excmo.Ayuntamiento de Zaragoza.

(ver proyecto)

2003-Finalista en el Concurso de 164 viviendas de VPO en el barrio de Valdespartera(Zaragoza) para la SMR convocado por el Excmo.Ayuntamiento de Zaragoza.

(ver proyecto)

2004-Primer premio en el Concurso de 15 Viviendas de VPO en Sallent de  Gallego para Suelo y Vivienda de Aragón  en el año 2004.

(ver proyecto)

2006-Primer premio en el Concurso Edificio Participantes  Expo Zaragoza 2008.

(ver proyecto)

2006-Finalista Concurso Edificio Sociosanitario Parque Goya II . Zaragoza.

(ver proyecto)

2007-Primer premio en el Concurso Aparthotel en Formigal (Huesca) para Aramón

(ver proyecto)

2007-Primer premio en el Concurso de acondicionamiento del Palacio de Congresos para   los patrocinadores para Expo Zaragoza 2008 .

(ver proyecto)

2007-Finalista en el Concurso de edificio de viviendas junto a la estación AVE para Zaragoza Alta Velocidad.

(ver proyecto)

2008-Primer premio en el Concurso de edificio de 15 Viviendas,garajes,local y trasteros en Calle Armas 81-83-85 de VPA para el Ayuntamiento de Zaragoza.

(ver proyecto)

2015-Accesit Concurso edificio de servicios generales y aulario . Universidad San Jorge . Zaragoza

(ver proyecto)